В программе «Налоги» Владислав Волков рассказал кто может претендовать на имущественный налоговый вычет, и как его получить

Новости Разъяснения

По предварительным итогам Декларационной кампании за имущественным налоговым вычетом обратились в 2018 году уже 3,6 млн граждан. Общая сумма составила 1,2 трлн рублей.  

Сколько налогов можно вернуть при покупке квартиры, и доступны ли такие возможности иностранцам и пенсионерам? Обо всех тонкостях в эфире программы «Налоги» рассказал заместитель начальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Владислав Волков. 

 Представитель налогового ведомства объяснил, что получить вычет можно при покупке квартир, комнат, жилых домов (долей в них), земельных участков при условии строительства на них жилых домов или приобретении земельного участка с уже построенным жилым домом. Имущественный вычет регулирует статья 220 НК РФ.  

Однако, право на имущественный налоговый вычет имеют не только россияне, но и иностранцы, которые являются налоговыми резидентами РФ и платят НДФЛ по ставке 13%. «Причем необязательно работать по найму. Можно получить доход, который облагается по ставке 13%, например, доход от продажи того же имущества можно уменьшить на сумму имущественного налогового вычета на приобретение жилья», — рассказал Владислав Волков. 

 Сумма вычета зависит от цены жилья и от того, когда оно приобретено. Если до 2014 года, то налогоплательщик может вернуть 13% от суммы, потраченной на один объект собственности в пределах 2 млн рублей, то есть до 260 тысяч. После 2014 года вычет не привязан к одному объекту собственности и получить его можно несколько раз, пока не будет использована вся сумма вычета (но также в пределах 2 млн рублей). 

 Волков обратил внимание, что если недвижимость покупают супруги, то они каждый имеют право на вычет до 2 млн рублей. Если жилье купили в кредит, то плюс к 2 млн рублей можно получить вычет по уплаченным процентам максимум 3 млн рублей. Следует иметь ввиду, что вычет по уплаченным процентам привязан к одному объекту. Таким образом, если жилье стоит более 4 млн рублей, а сумма уплаченных процентов по кредиту более 6 млн рублей, то супруги смогут вернуть до 1,3 млн рублей уплаченного ими НДФЛ. 

 Что касается покупки земли для индивидуального жилищного строительства, то получить вычет можно только после сдачи дома и получения свидетельства о праве собственности. 

 Для получения вычета достаточно договора купли-продажи, выписки из реестра о праве собственности и платежных документов. С этими документами можно обратиться в инспекцию, но проще и быстрее заполнить декларацию в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России, приложить электронные копии документов и отправить в налоговую. В течение трех месяцев идет камеральная проверка, и если право на вычет подтвердится, то в течение месяца налоговый орган возвращает деньги.
 

Итак, чтобы физическому лицу получить налоговый вычет  на строительство или покупку жилья (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ) надо представить в инспекцию: 

  1. декларацию 3-НДФЛ ; 
  2. договор купли-продажи; 
  3. квитанции об оплате; 
  4. документ, который подтверждает право собственности на жилье. 

 Право на вычет при покупке квартиры подтверждает выписка из Единого реестра прав. Раньше право собственности подтверждало свидетельство о регистрации права собственности. Но с 15 июля 2016 года Росреестр больше не выдает свидетельства. Теперь их заменяет выписка из реестра прав (ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ). Поэтому ФНС пришла к выводу, что именно выписка подтверждает вычет. 

 Тем, кто покупал жилье до 15 июля 2016 года, обращаться за выпиской не надо. К декларации можно приложить свидетельства, которые ранее получали при покупке жилья. А вот тем, кто покупал квартиру после этой даты, нужно сдать в налоговую выписку.  

Кому предоставляется имущественный вычет в 2018 году 

Уменьшить НДФЛ может налогоплательщик, который: 

  • продал/купил жилой объект недвижимости; 
  • построил жилой объект или купил землю под строительство; 
  • выкупил у налогоплательщика недвижимость для государственных и муниципальных нужд. 

Вычет предоставляется в размере полученных доходов, если имущество находилось в собственности менее трех лет (ст. 217.1 НК РФ). 

Однако существуют сделки с недвижимостью, по которым НДФЛ не возмещается: 

  • если часть или вся сумма сделки оплачивается за счет материнского капитала, госсертификата на покупку жилья или если расходы оплачивает работодатель; 
  • если сделка покупки-продажи проводится с взаимозависимым лицом. 

Круг взаимозависимых лиц определяет статья 105.1 НК РФ. Взаимозависимыми лицами являются, например, родители, супруги, дети. 

Кроме вычета при продаже имущества (доли в нем), либо доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договор инвестирования), вычет предоставляется (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ): 

  • при выходе из состава участников общества; 
  • при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества; 
  • при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества. 

 

Заместитель начальника Управления налогообложения доходов физических лиц ФНС России Владислав Волков в программе «Налоги». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code