Все о налогах, история налогов, налоги по-русски.

Работа с соглашениями о ценообразовании

Материал взят из интервью начальника Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Д.В.Вольвача, опубликованного в журнале «Налоговая политика и практика», № 7/2012

По итогам 2012 года налогоплательщики должны представить в налоговые органы по месту своего нахождения уведомления о контролируемых сделках. Несмотря на то, что срок представления уведомлений истекает еще не скоро — 20 мая 2013 года, уже сегодня организации должны вести работу (не подготовительную, а текущую!) по внутреннему контролю за ценообразованием для целей налогообложения.

Одной из проблем применения ст. 40 НК РФ на практике была неопределенность источников информации о рыночных ценах. Теперь в ст. 105.6 НК РФ все они перечислены, и среди них данные информационно-ценовых агентств. Будет ли адекватной информация, полученная от любого лица, именующего себя информационно-ценовым агентством, или все же у него должна быть какая-либо аккредитация, сертификация?

Большинство информационно-ценовых агентств специализируются на предоставлении информации о ценах на определенные виды товаров. Такие агентства хорошо известны, а информация, предоставляемая ими, активно используется участниками соответствующих рынков.

Использование общедоступной информации о сложившемся уровне рыночных цен и (или) биржевых котировках, а также данных информационно-ценовых агентств о ценах (интервалах цен) на идентичные (однородные) товары (работы, услуги) на соответствующих рынках допускается при условии обеспечения сопоставимости сделок, сведения о которых содержатся в этих источниках информации, с анализируемой сделкой. Об этом говорится в п. 7 ст. 105.7 НК РФ. Важно понимать, что если, например, информационно-ценовое агентство публикует прейскуранты, т. е. цены предложения, то эти данные использовать нельзя. Они не являются ценой сделки.

Поэтому, прежде чем использовать биржевые данные и данные информационно-ценовых агентств, необходимо провести анализ методологии определения котировок (цен, интервалов цен).

Для применения методов цены последующей реализации, затратного, сопоставимой рентабельности используются данные бухгалтерской отчетности, на основании которых осуществляется расчет интервала рентабельности.Если налогоплательщик захочет использовать указанные методы, где он сможет взять данные бухгалтерской отчетности посторонних организаций?

В настоящее время на рынке представлено значительное количество коммерческих продуктов (баз данных), содержащих информацию о бухгалтерской отчетности как российских, так и зарубежных компаний. Кроме того, информация о бухгалтерской отчетности крупных компаний часто публикуется на их официальных сайтах.

Со своей стороны, ФНС России также ведет поиск и анализ источников информации и баз данных, необходимых для работы. С этой целью мы активно взаимодействуем с Бюро ван Дайк (разработчиком баз данных Ruslana, Amadeus, Orbis), Международной информационной группой «Интерфакс» (разработчик баз данных СПАРК и представитель Dun & Bradstreet в России), «Первым независимым рейтинговым агентством» и другими.

Как известно, проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами обособлены от обычных налоговых проверок и регулируются отдельной главой НК РФ. Вправе ли налоговые органы осуществлять контроль цен в рамках обычной выездной налоговой проверки?

Согласно абзацу третьему п. 1 ст. 105.17 НК РФ контроль соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок. Однако, если сделка не является контролируемой, проверка цены может стать предметом выездной налоговой проверки. Например, в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ при безвозмездном получении имущества (работ, услуг) оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ.

Будут ли проверки проводиться отдельно по каждой контролируемой сделке или в отношении группы сделок, совершенных налогоплательщиком за проверяемый период?

Проверка может проводиться по конкретной сделке, группе однородных сделок или по нескольким сделкам, которые не могут быть отнесены к однородным. При этом ФНС России не вправе проводить две и более проверки в отношении одной сделки (группы однородных сделок) за один и тот же календарный год.

Какие критерии (суммовые или иные) будут использоваться Службой для назначения проверок по контролируемым сделкам?

Система оценки рисков, позволяющая обоснованно выбирать сделки для назначения проверок, будет базироваться на целом ряде критериев. В настоящее время она разрабатывается. Можно с уверенностью говорить, что в систему риск-анализа будут включены такие критерии, как существенный объем операций с оффшорными юрисдикциями, убыточность деятельности и т. п.

Проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами проводится, если по итогам 2012 года сумма дохода по контролируемым сделкам превысила 100 млн руб. В то же время если сумма сделок между взаимозависимыми лицами за этот период не превысила 3 млрд руб, то такие сделки не признаются контролируемыми. Означает ли это, что налоговые органы не потревожат налогоплательщика, у которого сумма сделок с взаимозависимыми лицами больше 100 млн, но меньше 3 млрд руб.?

Во-первых, порог в 100 млн руб. в 2012 году или 80 млн руб. в 2013 году — это временное изъятие из общих правил, которое введено п. 7 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ. Поэтому в отношении ряда сделок, которые согласно ст. 105.14 НК РФ признаются контролируемыми, положения статей 105.15 — 105.17 НК РФ применятся не будут.

Во-вторых, проверка, о которой идет речь, проводится на основании полученных ФНС России уведомлений о контролируемых сделках или извещений территориального налогового органа, проводящего выездную или камеральную проверку налогоплательщика, а также при выявлении контролируемой сделки в результате проведения повторной выездной налоговой проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку. Если у налогоплательщика отсутствуют сделки, признаваемые контролируемыми согласно ст. 105.14 НК РФ, нет оснований для соответствующих мероприятий налогового контроля.

Таким образом, по контролируемым сделкам проверка за 2012 год может быть назначена при одновременном выполнении двух условий: сумма доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным с одним лицом, превысила 100 млн руб. и сделка является контролируемой, например внешнеторговая сделка с взаимозависимым лицом. Хотя для данного типа сделок суммовой порог изначально не установлен.

Проверка обоснованности применения цен по сделкам проведена и по результатам вынесено решение. Можно ли такое решение обжаловать в апелляционном порядке, и если да, то в каком органе.

Проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами — особый вид проверки, предусмотренной разделом V.1 НК РФ, которую следует отличать от выездных и камеральных проверок. Одной из ее особенностей, в частности, является то, что такая проверка проводится сотрудниками центрального аппарата ФНС России. В связи с этим возможность в обжаловании решения, вынесенного по результатам проверки, в вышестоящий налоговый орган отсутствует, так как в данном случае его нет.

Вместе с тем решения о привлечении к ответственности, предусмотренной ст. 129.4 НК РФ (за непредставление уведомления о контролируемых сделках), принятые нижестоящими налоговыми органами, могут быть обжалованы в судебном порядке только после обжалования таких решений в вышестоящем налоговом органе.

Должен ли налогоплательщик доначислить налоговые платежи по сделкам между взаимозависимыми лицами, которые не являются контролируемыми в соответствии со ст.105.14 НК РФ, если цена по ним отличается от рыночных?

В сделках между взаимозависимыми лицами, которые являются контролируемыми в соответствии со ст. 105.14 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно применить для целей налогообложения цену, соответствующую рыночной.

Если же сделка между взаимозависимыми лицами не является контролируемой, то согласно п. 6 ст. 105.3 НК РФ налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов по истечении календарного года, включающего налоговый период (налоговые периоды) по налогам, суммы которых подлежат корректировке.

Если налогоплательщик не произвел доначисления по таким сделкам, могут ли это сделать за него налоговые органы? Какие его ждут штрафные санкции?

Проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами проводится ФНС России только в отношении контролируемых сделок. В отношении сделок, не являющихся контролируемыми, такая проверка не проводится. Соответственно, и доначисления не могут быть осуществлены.

Статьей 129.3 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате применения в целях налогообложения в контролируемых сделках коммерческих и (или) финансовых условий, не сопоставимых с коммерческими и (или) финансовыми условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми. Ответственность за несоответствие цены сделки рыночной цене в сделках, не являющихся контролируемыми, не предусмотрена.

Согласно п. 10 ст. 105.14 НК РФ по заявлению ФНС России сделка может быть признана контролируемой судом, если есть достаточные основания полагать, что указанная сделка является частью группы однородных сделок, совершенных в целях создания условий, при которых такая сделка не отвечала бы признакам контролируемой сделки, установленным ст. 105.14 НК РФ.

Кроме того, ФНС России вправе проверить соответствие сумм полученных доходов по сделкам рыночному уровню. И если окажется, что сделка между взаимозависимыми лицами искусственно раздроблена либо цена в сделке значительно занижена, чтобы не достигнуть установленного суммового порога, такая сделка может быть признана контролируемой. В случае если по такой сделке налогоплательщик не произвел самостоятельную корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов, то это вправе сделать ФНС России. То есть скорректировать сумму налоговой базы, доначислить сумму налога, а также привлечь налогоплательщика к ответственности, предусмотренной ст. 129.3 НК РФ.

Возможно ли осуществлять симметричные корректировки в уведомительном порядке, а не в разрешительном, как это предусмотрено сейчас?

Действующий порядок осуществления симметричных корректировок одной стороной при исполнении требования об уплате налога другой стороной, не является разрешительным. Налоговый орган может выдать уведомление о возможности симметричных корректировок либо самостоятельно, либо по заявлению налогоплательщика. При этом отказать в выдаче подобного уведомления налоговый орган может лишь в случае несоблюдения налогоплательщиком порядка подачи заявления или неподтверждения указанной в нем информации.

Материал взят из интервью начальника Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Д.В.Вольвача, опубликованного в журнале «Налоговая политика и практика», № 7/2012